Homenaje del Ayuntamiento a los ‘Campeones Portuenses’

El alcalde David de la Encina junto a los campeones portuenses en el Ayuntamiento.

El alcalde David de la Encina junto a los campeones portuenses en el Ayuntamiento.

EL PUERTO.- El alcalde de El Puerto de Santa María, David de la Encina, ha presidido el homenaje que el Ayuntamiento ha organizado, de la mano del área de Deportes, para reconocer los logros conseguidos por los ‘Campeones Portuenses’ en distintas disciplinas deportivas a lo largo de todo el año.

Como ha señalado el propio alcalde, “No se trata solo de que os felicitemos, sino que queremos reconocer en nombre de todo El Puerto todo el trabajo y esfuerzo que hacéis, como también lo hacen vuestras familias, entrenadores y clubes”.

De igual forma, ha querido transmitir a todos estos deportistas que “vuestros éxitos son un espejo en el que toda la sociedad de El Puerto de Santa maría se debe mirar”.

En total, se han reconocido los éxitos de 14 deportistas y clubes, que pudieron recibir un presente acompañados de sus familiares en el Salón de Plenos del Ayuntamiento.

En concreto fueron galardonados:

  • Marta Bejarano:
    • Campeona andaluza de Mountain Bike y Montaña.
    • Tiene varios títulos en la categoría Infantil Femenina.
    • Seleccionada por la Federación Andaluza para la participación en el campeonato de España, modalidad gymkana y carretera en Orense.
    • Campeona de:
      • Provincial de Sevilla, montaña.
      • Trofeo apertura de Cádiz, montaña.
      • Provincial de Cádiz, montaña.
      • Andalucía en montaña.
      • Open Andaluz de montaña.

 

  • Club de Boxeo García:
    • Israel Muñoz, Alejandro Camacho y Alejandro Rivas.
    • En este caso, no pudieron asistir ninguno de los deportistas al encontrarse compitiendo en Córdoba. En su nombre estuvo la vicepresidenta del equipo, Silvia Garay.
  • Club Baloncesto DKW El Puerto:
    • El Club Junior Femenino se ha proclamado subcampeón en el Campeonato de Andalucía Femenino.

 

  • Ceferino Gómez:
    • Triple campeón de tenis a nivel España.
    • Medalla de oro en modalidades individual, dobles y equipos.
    • Llamado por el seleccionador nacional para torneos internacionales.

 

  • Julieta Alemán Barba (Pádel):
    • Categoría Benjamín 2º año.
    • Ranking Nacional: 7.
    • Ranking Andaluz: 1.

 

  • Francisco Javier Leal Moreno (Pádel):
    • Categoría: Cadete 1º año.
    • Ranking Nacional: 7.
    • Ranking Andaluz: 47.

 

 

 

  • Francisco Javier Salas Romero (Pádel):
    • Categoría: Cadete 2º año.
    • Ranking Nacional: 35.
    • Ranking Andaluz: 1.

 

  • Pau Oton González (Pádel):
    • Categoría: Cadete 1º año.
    • Ranking Nacional: 18.
    • Ranking Andaluz: 5.

 

  • Carolina Navarro Grande (Pádel):
    • Categoría: Cadete 1º año.
    • Ranking Nacional: 64.
    • Ranking Andaluz: 6.

 

  • Begoña Benjumea Navas (Pádel):
    • Categoría: Junior 1º año.
    • Ranking Nacional: 61.
    • Ranking Andaluz: 23.

 

  • Miguel Benítez Lara (Pádel):
    • Categoría Absoluto.
    • Ranking Nacional: 57.
    • Ranking Andaluz sub 23: 1.
    • Medalla de Plata Campeonato de España Universitario

 

  • Club Deportivo Rítmica y Estética Alcanatif:
    • Alevín promesa A.
    • Teresa Rodríguez, Estrella Jimeno, Noelia Cairón, Daniela Salina y Elena Vaca.
    • Ganadoras del Campeonato de Andalucía femenino.

Comentarios

Debes registrarte para escribir un comentario Nombre